Heilsames Singen/Chanten

Hier finden Sie Infos zu Initiatoren von Singevents, Singfestivals und weiteren Veranstaltungen, die den Schwerpunkt auf heilsames Singen und Chanten legen. 

 

Deutschland

  • Singende Krankenhäuser, Das internationale Netzwerk Singende Krankenhäuser e.V. bietet eine einjährige modulare Singleiter-Weiterbildung mit Zertifikatsabschluss speziell für das Gesundheitssystem an. Katharina und Wolfgang Bossinger sind Vereinsgründungsmitglieder und Weiterbildungsdozenten dieser Weiterbildung. Durch den Kooperationsvertrag werden alle Module der Akademie Singen, Natur und Gesundheit anerkannt und als Grundausbildung und vertiefte Selbsterfahrung empfohlen. www.singende-krankenhaeuser.de
  • UNICORN Camps, Nächte der Spirituellen Lieder, offene Singkreise, Chor ClangVarben, Friedenstänze mit Schwerpunkt: Aramäisches Vater-Mutter-Unser und Seligpreisungen: Raaja Fischer office@raaja-fischer.dewww.raaja-fischer.dewww.unicorncamps.de
  • Nacht der Spirituellen Lieder, http://www.nachtderspirituellenlieder.de
  • Gila Antara, http://www.gila-antara.co.uk
  • Hagara Feinbier, Come together Songs, https://come-together-songs.de
  • Raimund Mauch: Mantras Singen, Yoga, Stimmarbeit, Unterricht in Gesang, Tri-Energetik Counselling, www.kraftderstimme.de
  • Iria Schärer, Liedermacherin, Singgruppen workshops, eigene CD´s www.iria.de
  • Carien Wijnen, https://www.healingvoice.de/home/
  • Liedernächte mehrmals im Jahr mit Kraft- und Herzensliedern, heilsamen Liedern, Mantras und Chants aus aller Welt. Portal für Singkreise in Karlsruhe www.liedernacht-ka.de Kontakt: Stephan Fleischer stephan@liedernacht-ka.de
  • Philipp Stegmüller, , Mantra Singing Cirlce, jeden Dienstag 19:00-21:00, Tipi, Am Glockenbach 14, München, Tel. 089 69 309 275, aktuelle Termine z.B. Vollmondsingen unter Mantra Singing Cirlce, www.mantra-singing-circle.de
  • Dinah Arosa Marker, Mantren und sakrale Lieder verschiedenster Kulturen, Klangheilungsübungen zur Harmonie von Körper, Geist und Seele. Dinah Arosa Marker, Griesbräsustraße 12, 82418 Murnau, Telefon 08841-90543, www.harmonie-des-seins.de
  • Christian Bollmann, (Obertongesang und Lieder des Herzens), Lichthaus Musik Prombacher Str.19, 51588 Nümbrecht-Prombach www.lichthaus-musik.de
  • Michael Stillwater, Inner Harmony www.innerharmony.com
  • Mark Fox, http://markfox.de/index.php

 

Weitere Länder

  

Schottland, Barbara Swetina/, Findhorn Foundation, The Park, Forres IV36 3TZ, UK., e-mail: barbaraswetina@yahoo.co.uk www.sacredsongs.net

 

England Jill Purce – Healing Voice, , 20 Willow Rd, London NW3 1TJ www.healingvoice.com

 

Finnland: Michael Stillwater Inner Harmony www.innerharmony.com

 

Frankreich Taize – , F-71250 Taizé-Communauté, www.taize.fr

 

Frankreich, Griechenland: Seminarreisen mit Stimme, Tanz und Ritual: www.arunga-heiden.de